8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Какой язык программирования изучать?

22.08.2019

Профессия программиста сегодня входит в перечень самых востребованных и высокооплачиваемых. Но многие ошибочно полагают, что для работы в области IT необходимо иметь призвание к математике и, как минимум, высшее образование. На самом деле, научиться кодить, создавать сайты и приложения можно и самостоятельно, если выучить один из языков программирования.

В Интернете полно информации о языках программирования с подробным описанием каждого из них. Однако о том, с какого лучше начинать обучение новичку, сказано не много. Мы решили исправить это упущение, и не только разработали удобные и эффективные курсы программирования с нуля, но еще собрали для Вас немного полезной информации по этому вопросу.

Какой язык программирования изучать первым?

Начнем с того, что выбор языка зависит и от того, с какой целью Вы хотите изучать программирование. Для игр и веб-разработки подходят разные языки. Будем отталкиваться от того, что веб-разработка сегодня является ведущей областью. Итак, новичку, желающему заниматься программированием, в первую очередь полезно будет выучить C# (Си Шарп).

Этот язык программирования отлично подходит для создания масштабных приложений, а также веб-разработки. Он простой, популярный и поддерживается большим количеством инструментов и фреймворков. С его помощью можно создавать игры, мобильные приложения, приложения для Android, iOS, а также веб-приложения. После того, как освоите Си Шарп, Вам будет намного проще двигаться дальше и изучать новые языки.

Какие языки программирования востребованы?

Среди множества существующих и активно используемых языков программирования, по нашему мнению, особого внимания заслуживают эти два:

  1. PHP или процессор гипертекста, создан с целью генерирования HTML-страниц на веб-серверах и для работы с базами данных. Высокая популярность языка обусловлена тем, что сегодня его поддерживает большинство хостинг-провайдеров. У него довольно широкая область применения. Кроме указанных выше целей, PHP используют для работы с файловыми системами и изображениями.
  2. Java. Программист, знающий Java, всегда будет востребован на рынке труда. И, хотя это не самый простой в освоении язык, мы все же рекомендуем рискнуть и выучить его.

Java предпочитают около 45 % современных разработчиков. Написанные на нем приложения можно встретить везде, начиная с работы «умной» бытовой техники и заканчивая Вашим смартфоном и системой управления автомобиля Тесла. Java используют сотни и тысячи крупных компаний, он постоянно модернизируется и работает на всех платформах.

Как видите, определиться довольно просто. К тому времени, как Вы освоите хотя бы первый из трех указанных языков, уже получится выбрать оптимальное направление для работы и развиваться в выбранной нише.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных