8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как запоминать немецкие слова?

19.06.2019

Вопрос как быстро учить немецкие слова возникает у каждого, кто берется за этот язык. Шутка ли – самые длинные слова этого языка состоят из 5, 6 и даже 7 частей и могут включать больше полусотни букв. Даже повседневные выражения часто заставляют учащихся запнуться и усомниться – это у них «фифект фикции» или язык настолько суров к новичкам? На самом деле, немецкий очень логичен, а в большинстве многокоренных слов легко прослеживаются их составляющие. Чтобы ускорить процесс, обратимся к 8-ми нехитрым советам, приведенным ниже!

Как запомнить слова на немецком языке

  • Обязательно оформляйте словари – и делайте это правильно. Речь идет не о толстых типографских томиках, а о Ваших собственных конспектах. Для начала подойдут и два столбца с параллельными переводами. По желанию можете добавить третий столбик – с транскрипцией. И обязательно выделяйте корни слов, которые Вы заметили! Повторимся - о-бя-за-тель-но! Это одно из лучших упражнений, которые предлагает немецкий для начинающих с нуля.
  • Учите не только прямые переводы, но и синонимы, которые Вы сможете использовать ситуационно.

Как учить немецкие слова, не отлынивая

  • Изучайте строго фиксированное количество слов в день. Возьмите за правило: больше – можно, меньше – нельзя. Во время интенсивного изучения за одно занятие необходимо усваивать порядка 50-ти слов. Это очень сложный темп, который тяжело поддерживать ежедневно. Начните с 20-ти!
  • Связывайте слова и обороты с яркими эмоциями. Обязательно представляйте то, что значат эти слова и старайтесь моделировать ситуации, в которых Вы можете их употребить. Даже короткие сценки в Вашем воображении помогут Вам не только лучше запомнить слово, но и создать для него семантическое окружение. В будущем ассоциативный метод сильно упростит Вам практическое использование изученного материала.

Как учить немецкие слова быстро и легко

  • Пишите словарные диктанты. Или пользуйтесь приложениями, которые смогут проверять Ваше написание и правильность перевода. И не забывайте подытоживать такие занятия – сколько ошибок Вы совершили и где. Это поможет Вам определить “проблемные зоны” и самостоятельно оценить свои успехи. Слова, которые даются с трудом, повторяйте несколько раз до полного закрепления.
  • Освежайте в памяти слова, которые Вы уже выучили.
  • Максимально эффективно используйте время, которое Вы проводите в транспорте и очередях.

Как запоминать немецкие слова быстро: индивидуальный подход

  • Не пренебрегайте общими правилами запоминания. По возможности занимайтесь в спокойной обстановке при хорошем освещении. Узнайте свой тип восприятия информации – визуальный, аудиальный, кинестетический или дигитальный. Ведь одним проще запоминать слова с наглядными иллюстрациями, другим при помощи аудирования, третьим – расхаживая по комнате, а четвертым – используя их во внутреннем диалоге.

Кроме этого, советуем заниматься перед сном и изучать слова тематическими блоками – это улучшит запоминание. И, конечно, не забывайте о “ложных друзьях переводчика” в процессе обучения. Теперь, когда Вы знаете что делать, время приступить к занятиям!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных