8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как выучить бухгалтерский учет?

05.10.2018

Часто на полках магазина можно встретить книги, которые рассказывают о том, как выучить бухгалтерский учет самостоятельно, не посещая курсы. Количество печатных изданий на эту тему постоянно растет, интернет-ресурсы пестрят своими предложениями и советами. Главная задача подобной литературы — обучить соискателя основным бухгалтерским навыкам в сжатые сроки.

Конечная цель удаленного обучения заключается в получении необходимых знаний и умений бухучета, овладении основными специализированными компьютерными программами для ведения финансовой работы и отчетности предприятия.

Как выучить бухгалтерский учет самостоятельно?

Выбирать книги по бухучету нужно осознанно. Материал должен быть изложен логично, последовательно. При поэтапном освоении предмета выстраивается стройная структурированная система новых знаний. Оптимальным вариантом является не просто книга, а методический комплекс, где есть теоретическая и практическая части.

Помните, что простое заучивание текста, без овладения практическими навыками будет не эффективно, поскольку работодателя интересует не владение терминологией, а практические навыки и умение применять теоретические знания в практической деятельности.

На сегодняшний день овладение бухгалтерским ремеслом немыслимо без освоения специального программного обеспечения. Это значит, что человеку нужно:

  1. Получить новые знания и знать тонкости работы с программой.
  2. На практике уметь переносить данные из «ручных» расчетов в электронную форму и сверять их.

Если Вы не усвоили какой-то раздел, целесообразнее вернуться и попытаться разобрать материал еще раз. Помните, на собеседовании будут оценивать Вашу квалификацию, поэтому хорошая база знаний и понимание того, чем занимаешься, выгодно выделит Вас в глазах работодателя и руководителя.

Где получить качественные знания?

Тут возможны несколько вариантов:

Вариант №1. Индивидуальный наставник.

Поучиться у опытного специалиста, который может все объяснить, направить и подсказать, конечно, очень хорошо. Это решает сразу две проблемы: изучение теории и прохождение практики. Но данный метод не распространен, поскольку не многие специалисты готовы тратить собственное время на длительную стажировку или обучение новичка.

Вариант №2. Курсы.

Курсы бухгалтерского учета — это неплохой способ получить необходимые знания. Они дают хорошую базу и позволяют без проблем найти работу по специальности. Но этот метод имеет свои подводные камни. Например, найти хорошего информатора достаточно сложно, при этом придется заплатить круглую сумму сразу, и никто не даст гарантии, что качество изложения материала окажется на достойном уровне.

Вариант №3. Самостоятельное обучение.

Самостоятельное обучение может иметь высокий результат. Для этого достаточно правильно спланировать график домашних уроков и выбрать нужную методику. Например, дистанционный курс ЕШКО проводит системное поэтапное обучение бухгалтерскому мастерству с самых азов. Цена таких домашних курсов на порядок ниже очных курсов, а в итоге – квалификация позволит найти престижную работу.

Учиться никогда не поздно, нужно только грамотно подобрать учителя!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных