8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как учить язык в социальных сетях?

Как учить язык в социальных сетях? 09.04.2021

В контексте обучения социальные сети обычно играют роль отвлекающего фактора. «Зависая» в них, мы откладываем дела на потом и теряем драгоценное время, которое могли бы провести с пользой для себя. Но социальные сети могут быть хорошим дополнительным инструментом в обучении. Делимся советами о том, как без угрызений совести «листать ленту», ставить «лайки» и одновременно учить иностранный язык во ВКонтакте, Facebook или Instagram.

Основные принципы изучения языка в социальных сетях

Неважно, какой язык вы изучаете: английский или китайский, есть универсальный способ, который поможет без лишних усилий учить и запоминать новую лексику ежедневно. Все просто: зайдите в настройки своего профиля и измените язык странички. Так иностранный язык всегда будет у вас перед глазами! Кстати, для большего погружения в языковую среду изменить язык можно и в настройках браузера и на смартфоне.

Однако для тех, кто только начал свое знакомство с иностранным языком, этот способ может добавить немало путаницы. Особенно это касается иностранных языков, основанных не на латинском алфавите — китайском, арабском или японском. Внезапный переход на иероглифы или арабскую вязь может значительно затруднить поиск настроек и возврат к родному языку на странице.

Второй, довольно популярный совет — подписаться на профили звезд или тематические сообщества. Это могут быть ваши любимые актеры, музыканты, блогеры, журналисты или группы в социальных сетях, посвященные изучению выбранного языка. Живой интерес к культурным традициям страны или желание узнать первым, что написала в своем посте обожаемая звезда, отлично мотивируют и позволяют учить «живой» язык общения. Странички в социальных сетях сегодня есть практически у всех: от любимой бабушки до президента. Выбирайте, подписывайтесь и совмещайте полезное с приятным!

Как использовать ВКонтакте и Facebook для изучения языка?

Вконтакте и Facebook — это не только «про котиков». Помимо смешных картинок здесь есть масса возможностей для обучения и практики полученных знаний. Попробуйте не просто листать ленту от скуки, а воспользоваться нашими советами и вывести свой язык на новый уровень:

  1. найдите и подпишитесь на блогеров-полиглотов, которые делятся советами и подсказками, как учить язык эффективно и весело. Например, разбирают частые ошибки, устраивают челленджи по изучению как минимум одного нового слова в день и вдохновляют двигаться вперед в изучении иностранного языка;
  2. подпишитесь на языковые группы: во Вконтакте и в Facebook есть множество групп, которые посвящены изучению выбранного вами языка. Вы можете выбрать группы в соответствии с вашим уровнем владения языком или по интересам, например, учить английский с помощью песен, фильмов, сериалов, книг и т. д. У вас есть любимое хобби? Вы также можете присоединиться к группам на иностранном языке, посвященным кулинарии, дизайну интерьера или комиксам Marvel. Найти и подписаться на группы ЕШКО во Вконтакте, Facebook и Instagram тоже будет очень полезно! В своих сообществах мы делимся советами по эффективному изучению иностранных языков, интересными выражениями, идиомами, шутками, которые помогают разнообразить процесс обучения;
  3. найдите собеседника или «друга по переписке»: огромный плюс социальных сетей заключается в том, что они объединяют людей со всего света. И если в реальной жизни шансов встретить носителя турецкого не так много, то во Вконтакте и в Facebook вы запросто их найдете. Сделайте пост о том, что ищете собеседника для общения на иностранном в своем профиле, группе или посмотрите предложения других пользователей по схожему запросу, хэштегу. Переписывайтесь или болтайте онлайн за чашкой кофе — главное, чтобы вам было комфортно!

Изучение языков с Instagram

Несмотря на то, что Instagram в основном ассоциируется с красивыми фотографиями, его тоже можно использовать как платформу для обучения иностранным языкам. Например:

  1. добавляйте хэштеги — еще один способ учить слова и собирать связанные с ним ассоциации. Используйте выученные слова в качестве хэштега к своему фото, а также анализируйте, в каких случаях его используют другие пользователи;
  2. оставляйте комментарии — не бойтесь комментировать чужие посты на иностранном языке. Начать можно с простых и знакомых комплиментов. Благодаря этому вы научитесь выражать свое мнение на иностранном языке;
  3. смотрите сторис — слушайте и привыкайте к «настоящей» разговорной речи со всеми ее достоинствами и недостатками;
  4. читайте комментарии — это хорошая возможность узнать чужое мнение и способ научиться писать как носители языка. Берите на заметку!

Используйте все вышеперечисленные способы изучения иностранного языка в социальных сетях как полезное дополнение к вашей основной программе — и любой язык с легкостью покорится вам!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных