8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

18 способов погрузиться в языковую среду, не покидая дома

18 способов погрузиться в языковую среду, не покидая дома 30.04.2021

Наверное, вы не раз слышали о том, что лучший способ выучить язык – это «погрузиться в языковую среду с головой». К сожалению, для большинства из нас бросить все и переехать в другую страну, чтобы изучать иностранный язык, практически невозможно. Да и не всегда требуется идти на такие радикальные меры. Рассказываем, как использовать «метод лингвистического погружения» себе на пользу.

Метод погружения – что это и как?

Если вы хотите выучить английский, французский, немецкий или любой другой иностранный язык, то один из наиболее эффективных способов – это окружить себя изучаемым языком. Такой метод обучения известен как «метод погружения» или «метод лингвистического погружения». Суть данного метода состоит в том, что учащийся должен взаимодействовать с иностранным языком постоянно, даже когда не изучает его.

Самый быстрый способ «погрузиться» – переехать в страну, язык которой вам нравится и на котором вы мечтаете заговорить свободно. Однако если приложить совсем немного усилий, то вы сможете добиться полного погружения и у себя дома. Более того, такое активное внедрение иностранного языка в жизнь может дать даже лучшие результаты, чем пассивное погружение в него за границей.

Кстати, устраивать революцию дома и заставлять всю семью говорить только на испанском, чешском или китайском языках вовсе необязательно. Откроем секрет: вам даже не нужно брать уроки у репетитора или покупать дорогие учебные пособия! Предлагаем несколько простых, но не менее эффективных способов, как учить язык, погружаясь в него максимально.

18 способов языкового погружения на каждый день

  1. Слушайте аудиозаписи во время тренировки и уборки дома. Почти все занимаются домашними делами или спортом, не задумываясь, что можно объединить эти занятия с обучением. Вы легко можете потратить 20-30 минут на мытье посуды, параллельно слушая записи на иностранном языке. Помните поговорку: «Убить двух зайцев одним выстрелом»? Теперь вы знаете, как это можно сделать!
  2. Используйте время в пути. Ежедневно каждый из нас куда-то едет: на работу, на учебу или за детьми в детский сад. Независимо от того, едете ли вы в транспорте, идете за покупками или гуляете, вы можете продуктивно использовать это время, чтобы слушать, читать или учить новые слова в приложении.
  3. Больше иностранной музыки в плейлисте. Такие платформы, как Яндекс.Музыка, Spotify или социальные сети открывают массу возможностей для поиска музыки. Независимо от того, какой жанр вам нравится, вы обязательно найдете интересные музыкальные группы, исполняющие песни на изучаемом языке. Итальянский рэп? Французский металкор? Инди-рок? Традиционная японская музыка? Вы не только расширите свой музыкальный кругозор, но и лучше узнаете язык.
  4. …Или включите иностранное радио — в отличие от самой музыки, радио также познакомит вас с естественным звучанием языка. Даже если вы мало что понимаете, очень полезно слушать живой ритм речи и акцент. Это позволит лучше познакомиться с разговорной речью и пополнить свой словарный запас сленговыми словами и выражениями.
  5. Слушайте аудиокниги и подкасты. Как совместить свои интересы с изучением языка? Отличная идея – послушать подкасты на интересующие вас темы от зарубежных авторов. Если вы любите читать, то прослушивание аудиокниг любимых авторов в оригинале принесет еще большее удовольствие. Попробуйте!
  6. А как насчет фильмов и сериалов? Если вы заядлый киноман, то стоит попробовать смотреть их в оригинале. Для начала можно смотреть фильмы/сериалы с русскими субтитрами, затем рекомендуем переключиться на субтитры изучаемого вами языка и, наконец, отказаться от них совсем. (То же самое можно проделывать и с роликами на Youtube). Как и в случае с музыкой, вы можете изучать язык и открывать для себя искусство кинематографа других стран, становясь приятным собеседником в любой компании.
  7. Используйте новые технологии. Как быстро выучить технические термины и слова? Измените язык смартфона, компьютера и приложений, которые вы используете. Можно пойти дальше и использовать виртуальных помощников, таких как Google Assistant или Siri, чтобы разнообразить обучение. Изменив их языковые настройки, вы можете давать им команды на иностранном языке. Это отличная возможность попрактиковаться в четком произношении. Но помните, что Google Assistant на английском языке умеет больше, чем на польском или португальском.
  8. Или используйте плагины/расширения браузера, которые переводят контент — хороший способ учить язык даже когда вы занимаетесь шопингом. Все, что требуется: установите в своем браузере расширение, которое будет переводить контент всех посещенных страниц на заданный язык. Например, вы изучаете итальянский язык, поставили соответствующее расширение и внезапно решили купить новую блузку… В тот момент, когда вы будете просматривать страничку с блузкой, слово «блузка» при наведении мышкой будет переводиться на итальянский как «la camicia». После того, как вы посетите несколько сайтов и найдете подходящую блузку, вы уже хорошо запомните это слово на итальянском. Удобно, правда? В любой момент вы можете восстановить исходные настройки и вернуть родной язык.
  9. Учитесь в душе. Серьезно! В Интернете вы найдете оригинальные занавески для душа, чтобы изучать язык. На шторах написаны иностранные слова, язык можно выбрать на свое усмотрение. По словам производителя штор, мы проводим в душе около 90 часов в год. Почему бы не использовать это время творчески и с большой пользой? ;-)
  10. Поговорите с самим собой. Нет ничего плохого в том, чтобы побеседовать с самим собой, особенно если вы ведете внутренний монолог на иностранном языке. Даже если он не очень беглый, старайтесь думать на том языке, который вы изучаете. Говорите с собой, как если бы вы были маленьким ребенком – именно так вы научились говорить на родном языке. А еще не стесняйтесь записывать свои монологи на диктофон или снимать короткие ролики на телефон. Это поможет добиться лучшего произношения и отслеживать прогресс в учебе.
  11. Организуйте «зону погружения»: выберите место в вашем доме, например, спальню, любимое кресло, балкон... и решите, что здесь вы будете говорить и использовать только иностранный язык. Соберите там учебные материалы, книги, развесьте карточки со словами, заметки – все, что помогает вам в изучении языка, и вперед — говорите, читайте и пишите на изучаемом языке.
  12. Играйте в онлайн-игры — конечно, если они вам нравятся. Во многих играх вы можете выбрать языковую версию. В некоторых также есть возможность пообщаться или создать групповой чат. Или, например, вы можете найти команду, которая общается на изучаемом вами языке. Это не только способ лучше узнать язык, но и шанс для интересных знакомств и международной дружбы.
  13. Ведите дневник или блог — конечно, на иностранном языке. Между прочим, это еще и хороший способ зашифровать свои заметки. Если вы недостаточно хорошо знаете язык, чтобы вести дневник, можно начать с небольших заметок: списки покупок, планов на день, поручений близким и т. д. Если ведение дневника для вас неинтересно, попробуйте вести блог на иностранном языке. Это мотивирует, помогает выразить себя и отслеживать свои успехи. Кто знает, возможно, благодаря интересному контенту вы приобретете не только лучшие навыки письма на иностранном, но и миллионы подписчиков.
  14. Заведите собственный словарь — используете ли вы бумажную записную книжку или приложение, неважно. В любом случае это очень эффективный способ расширить свой словарный запас. Выписывайте и переводите новые слова, фразеологизмы, идиомы и остроумные афоризмы, и обязательно используйте их в речи при удобном случае. Расширяйте словарный запас и развивайте свое красноречие!
  15. Читайте новости на иностранном языке — чтение поможет вам улучшить понимание письменной речи, выучить новые слова, а также узнать о событиях в стране изучаемого языка имире в целом. Заходите на сайты известных газет, журналов или подписывайтесь на новостные рассылки, чтобы следить за новостями было проще. Отличный лайфхак: измените язык стартовой страницы своего браузера, чтобы видеть подборку свежих новостей на иностранном каждый день.
  16. Создайте группу поддержки среди друзей — это можно сделать в виде обычного чата в социальных сетях или мессенджерах. Делитесь своими успехами и интересными материалами, а также говорите о том, что вас интересует. Конечно, на иностранном языке. Учить язык вместе гораздо приятнее и проще!
  17. Ищите языковые группы в своем городе. Нет друзей, изучающих тот же язык, что и вы?Без проблем. В большинстве крупных городов встречи по языковому обмену проводятся для популяризации той или иной страны и культуры. Они часто организуются на языковых факультетах университетов, в общественных библиотеках или кофейнях. Это отличное место, чтобы познакомиться с новыми людьми, хорошо провести время и одновременно узнать что-то новое.
  18. ...или в Интернете. Если вы живете в маленьком городке и встречи по языковому обмену у вас не проводят, вы можете попробовать поболтать онлайн. Ищите единомышленников, с которыми вам будет приятно и комфортно поговорить, на форумах, в соцсетях, в популярных сообществах и блогах. Вы найдёте не только собеседников, которые будут поправлять вас и помогать вам, а возможно, даже новых друзей.

А теперь оглянитесь вокруг… Вы как будто переехали в страну изучаемого языка!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных