8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как правильно фотографировать?

Как правильно фотографировать? 24.01.2019

Делая снимок с помощью фотокамеры, мы чаще всего стремимся зафиксировать счастливый момент в жизни. И, конечно же, хочется, чтобы кадр получился идеальным, без лишних теней, яркого света, бликов и смытой динамики. Но, к сожалению, на фотоаппарате нет волшебной кнопки «снять хорошо», поэтому стоит учитывать несколько основных принципов фотосъемки в различных условиях.

Как научиться фотографировать?

Каждый наш снимок несет в себе некий смысл, который видим мы. Чтобы кадр точно передавал взгляд фотографа, его идею и содержание недостаточно просто иметь хорошую аппаратуру. Также необходимо включать фантазию и воображение. От того насколько ясно фотограф представит себе сюжет кадра зависит 90% успеха.

Универсальные правила для любого вида съемки:

  1. Правильная расстановка акцентов / управление взглядом зрителя.
  2. Определение сюжетно-композиционного центра будущего кадра.
  3. Подчеркивание идеи самыми выгодными способами.

Как научиться красиво фотографировать?

Красивое фото — это кропотливая, сложная и долгая работа. Знание техники и умелое обращение с ней не являются 100% гарантией качественных снимков. Каждый фотограф должен иметь базовые знания обработки фото. Для чего это нужно? Например, для того чтобы убрать пятна от пылинки на матрице, регулировать уровень экспозиции и баланс белого, редактировать горизонт и кадрировать. Профессионалам фотосъемки иногда сложно проводить ретушь, что уж говорить о новичках. Именно поэтому нужно научиться фотографировать так, чтобы обработка фото была минимальной и не занимала много времени.

Как профессионально фотографировать?

Как легко отличить качественный профессиональный снимок от любительского? В первую очередь по освещению. Это не значит, что хорошие снимки возможны только при наличии студийного света и оборудования. Профессиональные фотографы знают, что грамотно подобранный ракурс, время, объект и место нужно тонко сочетать с потоками природного света. Естественное освещение — это лучший друг камеры —  идеально  «играет на руку» фотографу. Именно поэтому не так важен сам объект фотосессии, как та перспектива, которую выбрал автор.

Красота удачного кадра зависит от нескольких факторов: идеи, эмоций, фантазии и настроения. Все это можно и нужно развивать. Для этого смотрите и вдохновляйтесь работами других мастеров, общайтесь с коллегами, делитесь опытом и, конечно же получайте новый опыт (форумы, курсы фотографа и прочее).

Как стать фотографом с нуля самостоятельно?

Во-первых, нужно детально изучить всю теорию фотографии. Это множество понятий, которые  являются фундаментом для дальнейшей профессиональной карьеры.

Во-вторых, в обязательном порядке научиться обрабатывать фото, даже если у Вас хорошие снимки и первоклассная аппаратура. Эти знания никогда не будут лишними и помогут довести фото до совершенства.

В-третьих, получить практический опыт — это главная задача. Никакая теория не будет работать, пока Вы не задействуете все знания на практике.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных