8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как стать журналистом?

06.07.2020

Как вид деятельности, журналистика интересна с многих точек зрения. У этой профессии длинная и интересная история, важная миссия и отличные перспективы. Кроме того, сегодня журналистика входит в перечень престижных профессий и каждый год в вузах собирается большое количество абитуриентов, желающих овладеть спецификой этого благородного занятия. В этой статье мы расскажем о том, как стать журналистом, какими качествами должен обладать специалист, что он делает и с чего нужно начинать освоение профессии.

Что делает журналист?

Результат трудовой деятельности этого специалиста мы видим в газетах, журналах, статьях в Интернете, на телевидении или слышим по радио. В чем суть профессии журналиста? А в том, чтобы собрать важные данные, обработать их, проанализировать и предоставить уже готовые к публикации статью или репортаж.

Современные журналисты работают не только в журналах и газетах. С развитием технологий эта сфера деятельности кардинально изменилась. Массмедиа 21 века включают в себя большое количество каналов передачи информации. Поэтому перечень того, что нужно знать журналисту напрямую зависит от того, какой именно канал он выберет. В любом случае, специалисту необходимо быть грамотным, уметь объективно высказать свое мнение, интересно и непредвзято освещать события.

Кроме этого, журналисту необходимо обладать следующими важными качествами:

  • динамичность;
  • обучаемость;
  • коммуникабельность.

Также нужно учитывать и тот факт, что если человек работает «в поле», то ему придется часто уезжать в командировки, общаться с большим количеством людей и ежедневно сталкиваться с серьезным эмоциональным напряжением. Но это с лихвой компенсируется знакомствами с интересными людьми, активным образом жизни и пребыванием в центре событий.

С чего начать начинающему журналисту?

Первый этап в освоении карьеры – выбор учебного заведения. Факультеты журналистики есть в большом количестве вузов. Абитуриенту необходимо определиться, в какой именно области журналистики он будет работать, а затем выбрать подходящий вуз и пройти обучение по основам того, что должен знать журналист.

После окончания вуза, молодому специалисту следует устроиться на работу в издательство или теле-радио компанию, чтобы отработать полученные навыки на практике.

Но если Вы увлечены журналистикой и хотите проверить, подойдет ли Вам эта профессия или размышляете как стать журналистом без образования, рекомендуем приобрести курсы журналистики ЕШКО. Составленная опытными специалистами программа посвятит Вас во все тонкости профессии журналиста. Кроме того, курс станет отличным началом на пути освоения этой перспективной и очень интересной профессии.

Примечательно, что не всегда в журналистике добиваются успеха люди с профильным образованием. Очень много маститых журналистов учились на юристов, преподавателей или маркетологов, но в итоге выбрали именно эту сферу деятельности и добились успеха. И это в очередной раз доказывает, что в журналистике ценны не только опыт и полученные во время обучения навыки, а еще талант, желание развиваться в выбранной области и умение нестандартно мыслить.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных