8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как научиться рисовать?

10.03.2020

Если Вы из числа тех, кто в детстве разрисовывал обои, страницы в учебниках, а сейчас с замиранием сердца смотрит на ютубе короткие видео о создании реалистичных картин маслом, эта статья однозначно будет полезна. Как Вы уже поняли из названия, речь пойдет о том, как красиво рисовать, чтобы результат был не хуже, чем у профессиональных иллюстраторов. Материал будет полезен как взрослым, которые решились осуществить свою детскую мечту, так и юным художникам, которые только начинают развивать свои творческие способности.

Как научиться рисовать с нуля: с чего начать?

Существует большое заблуждение, что рисование – это на 100% талант, и если у Вас его нет с рождения, то не стоит и пробовать. На самом деле, умение рисовать – это навык, который развивается во время регулярной практики.

Если ищете, как научиться рисовать с нуля дома, учтите, как и любое другое дело, художественное искусство начинается с маленьких шагов. И вот несколько из них, которые Вам обязательно нужно будет пройти:

1. Научитесь создавать простые формы.

Да, первый этап может показаться смешным и ненужным. Но задумайтесь, сможете ли Вы быстро от руки нарисовать 5 одинаковых ровных кругов? А треугольников? Этот навык – один из самых важных для начинающего художника. Кроме того, простые упражнения по рисованию разных геометрических форм улучшают координацию зрения и движений руки.

2. Работайте с тенями.

После того, как освоили простые формы, смело переходите к работе со светом, тенью и созданию объемных фигур. Для этого Вам придется рисовать те же кружочки, только добавлять им блики, тени и объем.

3. Освойте перспективу.

Перспектива – это то, что позволит Вашему рисунку не выглядеть творчеством первоклассника в 2D формате. Вы научитесь правильно располагать предметы и персонажей, придавать им нужную форму и, самое главное, нужный размер по отношению к другим предметам или персонажам.

Еще один простой, но важный метод как легко научиться рисовать – постоянное срисовывание. Да, все верно, именно срисовывание. Даже если у Вас в голове уже есть готовые панорамные сюжеты для зрелищных картин, лучше отложить их воплощение на потом, когда Вы освоите большинство премудростей рисования. Практикуйтесь, срисовывая работы других авторов или регулярно зарисовывая в блокноте любые предметы из Вашего быта.

Как научиться рисовать самостоятельно: подбираем метод обучения

У Вас есть три варианта, как научиться красиво рисовать:

  1. Записаться на курсы в Вашем городе – эффективно, но, в сумме со всеми сопутствующими расходами, может обойтись дорого, плюс Вам будет не слишком комфортно возить с собой все необходимые принадлежности.
  2. Учиться самостоятельно с помощью Интернета – сэкономите деньги, но столкнетесь с отсутствием системности подачи информации и профессиональной помощи.
  3. Купить курсы рисования ЕШКО – недорого, эффективно, понятно. К тому же, Вас будет сопровождать опытный преподаватель, который поможет определить и исправить ошибки. Это отличный вариант, как научиться рисовать в домашних условиях.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных