8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Что такое герундий в английском языке?

04.05.2020

О сложности английской грамматики не писал разве что ленивый, но мы-то с Вами знаем, что не все страшно так, как кажется. Достаточно просто вникнуть, разобраться, ну или на крайний случай обратиться к опытному преподавателю. Поэтому мы продолжаем объяснять нюансы грамматики английского на простых и понятных примерах. В этой статье мы хотим подробно рассказать, что такое герундий в английском и с чем его едят.

Что такое герундий?

Герундий – это специфичная форма глагола, образующаяся путем добавления к основной форме глагола окончания «ing», но при этом может отвечать на вопрос «Что?». По сути, он объединяет в себе черты одновременно существительного и глагола, но имеет оттенок какого-либо процесса. На первый взгляд сложно, аналогов в русском языке нет, да и во многих учебниках эта тема подается только с уровня Intermediate, когда учащиеся уже обладают определенной базой знаний и смогут понять разницу между этой формой и инфинитивом.

Что ж, давайте немного упростим и разберем этот вопрос на несложных примерах.

Допустим, Вы хотите перевести на английский язык предложение «Мне нравится пение», получится «I like singing». Так вот, слово «singing» - это простой пример в форме настоящего времени (Present).

Если Вы новичок и еще не можете «распознать» его в предложении, вот Вам несколько способов, как определить эту грамматическую форму:

  • по значению;
  • по предшествующему глаголу или конструкции;
  • по тому, чем может быть герундий в предложении – выступать подлежащим, дополнением, определением или именной частью составного сказуемого.

Чем герундий отличается от инфинитива?

Если Вы давно учите язык, наверняка знаете о том, в нем есть ряд глаголов, которые используются только с инфинитивом или только с герундием. Остальные же допускают использование обеих форм. Чтобы понимать, какую из них употребить, нужно знать, чем они отличаются.

Герундий – указывает на продолжительное, обобщенное действие, действие, которое связано как с настоящим, так и с прошлым, совершенное действие.

Инфинитив – указывает на длительное, но более точное действие, действие которое тянется к будущему, а также используется для того, чтобы указать, что кто-то забыл или запомнил действие, которое не состоялось.

Как образуется герундий в английском языке?

Эту грамматическую форму можно образовать от любого глагола, за исключением модального. Просто нужно добавить окончание «ing» и учесть несколько нюансов:

  • если слово заканчивается на гласную «е» - нужно ее убрать (to reserve-reserving);
  • глагол заканчивается на «r»? Придется удвоить согласную (to star – starring), за исключением случаев, когда в ударном слоге есть дифтонг. То же самое касается согласной «l»;
  • если у слова окончание «ie», нужно заменить его на «-y» и добавить «ing» (to lie – lying);
  • чтобы образовать отрицательную форму, ставьте перед герундием частицу «not».

Ну а в завершение мы рекомендуем ознакомиться с формами активного и пассивного залога, их образованием, а также почитать после чего употребляется герундий. Всю эту и другую полезную информацию по данной теме Вы легко найдете, записавшись на наши курсы английского языка.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных