8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как выучить китайский с нуля?

12.05.2020

Китайский – один из древнейших языков в мире, а с учетом популяции страны и ее техническим развитием – еще один из самых распространенных. Еще один довод в пользу его изучения – хорошая оплата. Специалистов, которые знают английский, немецкий, французский – вполне достаточно, а вот тех, кто свободно владеет китайским не так уж и много, соответственно оплата у таких работников соответствующая. Да и в конце концов, знать китайский и уметь писать иероглифами – это круто! Поэтому сегодня мы расскажем о том, как выучить китайский язык и предложим несколько полезных советов.

Как выучить китайский, полезные лайфхаки:

  • Поймите природу иероглифов

Первое и самое главное, что смущает начинающих – отсутствие привычного алфавита и наличие большого количества иероглифов. Не пугайтесь, Вам не нужно знать их все! Достаточно освоить определенное количество для письма и ежедневного общения. Важно также понять и запомнить, что иероглиф – это не буква алфавита. Буква используется для письменной передачи одного или нескольких звуков. Иероглифы обозначают одно какое-либо понятие, но, как и в других языках аналитического типа, их можно поделить на части речи исходя из функции, которую они выполняют в предложении. Перед тем, как учить китайский язык, рекомендуем ближе познакомиться с радикалами – штрихами, из которых состоят иероглифы. Радикалы могут быть как полноценными, то есть иметь свое отдельное значение, так и получать его только при использовании в иероглифе в связке с другими радикалами.

  • Освойте разговорные тона

Чем герундий отличается от инфинитива?

В китайском языке нет привычного нам ударения, но есть тонический акцент. По этой причине практически все уроки начинаются не с изучения грамматики, а с попыток говорить слова с нужными тонами. Если у Вас развит музыкальный слух – это будет большим преимуществом. Особенность заключается еще и в том, что для изучения не предусмотрено стандартной транскрипции, как для английского или другого из европейских языков. Вместо этого используется система пиньинь – звуки по особой методике записываются латиницей, чтобы Вы сумели их воспроизвести.

  • Используйте возможности Интернета

Вы можете пользоваться роликами на китайском ютубе – youku.com. На этом портале собрано большое количество полезных материалов, которые показывают, как научиться китайскому языку. Также можно скачать приложение Anki, которое помогает запоминать слова и использовать их в предложениях.

Как выучить китайский язык с нуля на дому?

Есть несколько способов, как выучить китайский с нуля, не посещая очные курсы:

  • Собирать информацию в Интернете – бесплатно, но требует времени и определенных знаний, чтобы Вы сумели самостоятельно систематизировать информацию.
  • Купить самоучитель – доступно, информация систематизирована, подана в правильном порядке, но Вы можете столкнуться с трудностями и недостатком мотивации.
  • Заказать курсы китайского языка ЕШКО – быстро, недорого, нескучно, а если возникнут вопросы – опытные преподаватель объяснит все, что Вам не понятно, поможет с освоением материала и мотивирует продолжать обучение. Это – идеальный вариант как изучить китайский.

И самый главный совет – не думайте о том, что китайский сложный, он просто отличается от других иностранных. Немного терпения, усердия и Вы обязательно поймете и полюбите этот древний и безумно интересный язык!



Вас может заинтересовать



Загрузка данных