8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

С чего начать изучение программирования?

03.12.2018

Мир программирования занимательный, сложный и интересный. Для того чтобы его изучение прошло легко и просто, мы собрали несколько важных рекомендаций для новичков.

Как научиться программировать с нуля: советовы новичкам

Ваши успехи в учебе в большой степени зависят от причины, по которой  Вы решили научиться программированию. Именно Ваша мотивация определяет то, сколько времени Вы готовы уделять процессу обучения. Если Вы планируете работать по профессии инженера-программиста, то лучше сразу записаться на профессиональные курсы программирования с нуля. Если хотите проектировать компьютерные игры или создавать веб-сайты, то ориентируйтесь на интерактивные курсы.

С какого языка программирования начать?

Оптимального языка для начала обучения не существует. Кому-то легче дается один, кому-то другой, поэтому концентрироваться только на одном, пожалуй, не стоит. Ваш выбор должен зависеть от цели обучения программированию. Например, можно свободно начинать с языка С, ПИТОН также станет отличной базой для разработчика-новичка, а для создания iOS приложений Вам необходимо изучать язык СВИФТ.

Поэтапная схема обучения

Известные программные гении рекомендуют начинать с азов и запастись огромным терпением. Берите только один проект и разбивайте его на части. Если обучение не задалось, просто смените способ получения информации.

Начинаем с детей

Программирование — это востребованная сфера деятельности, поэтому ее изучают даже маленькие дети. Детские программы ориентированы на разный возраст и просты только на первый взгляд. Создание анимации для малышей поможет эффективно начать обучение и станет великолепным подспорьем и стартовой площадкой для дальнейшего совершенствования.

Используем все методы

Если Вы не хотите рисковать, то можно начать с онлайн-тренингов. Они просты и понятны, поэтому точно помогут в создании первой программы. Они дают основы программирования, на этой базе легко написать игру, сайт или другой проект. Бесплатные курсы — это хороший старт, однако они дают только минимальный объем знаний.

Задействуем книги

Читайте книги и не ленитесь листать справочники, это поможет найти ответы на интересующие Вас вопросы. Вспомогательный и справочный материал Вы найдете и на книжных полках магазинов, и в электронном варианте.

Играем

Доказано, что одним из эффективных способов обучения являются игры. Именно поэтому некоторые обучающие сайты созданы в формате онлайн-гейм.

Как изучать программирование самостоятельно с нуля: итог.

Программирование постепенно проникает во все сферы жизни человека. Именно поэтому каждый из нас должен понимать основы этого процесса. В самообучении сложно добиться системного подхода, разделить предметы и выяснить, что учить в первую очередь, а что во вторую, но курсы ЕШКО как раз и созданы, чтобы сделать самостоятельную учебу простой и эффективной. Занимайтесь регулярно, делайте акценты на деталях, и тогда общая картина легко сложится. Новичкам найти хорошего наставника сложно, но возможно. Ваш личный преподаватель на курсе и сообщество программистов — это люди, которые всегда рады прийти на помощь.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных