8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как писать письмо на английском?

15.12.2019

Если Вы регулярно общаетесь с партнерами по бизнесу, англоязычными друзьями или родственниками, значит периодически сталкиваетесь с необходимостью составить письмо. Его нужно правильно оформить, ведь, как раз по нему будут судить о Вас те люди, которые его читают. Хорошо написанное обращение может также сыграть важную роль в принятии кандидата на работу. Из этой статьи Вы узнаете, как правильно писать письмо на английском языке, с чего начинать, как его оформить и чем закончить.

Как начать письмо на английском языке?

Прежде всего, нужно четко понимать, о чем Вы собираетесь писать и зачем. Нужно составить структуру текста и придерживаться плана. Чтобы было проще понять, как оформлять письмо на английском языке, мы рекомендуем пройти курсы английского языка. Таким образом Вы не только улучшите владение языком, но и научитесь грамотно выражать свои мысли.

Начинать письмо необходимо с указания контактной информации. В правом верхнем углу нужно вписать имя и фамилию или другие контактные данные отправителя. Для официальных обращений есть специальные шаблоны, на которых уже есть логотип фирмы, указаны ФИО и должность отправителя. Для неофициального письма достаточно будет написать свое имя.

Как правильно обращаться в сообщении?

Это напрямую зависит от Ваших отношений с адресатом. Вот несколько примеров:

  • Dear Sam/John/Emma! – к знакомому человеку;
  • Dear Sir – официальное обращение к руководителю;
  • Dear Mr. Johnson – официальное обращение к незнакомому или малознакомому человеку.

В случае, если Вы точно не знаете, кто получатель, мужчина или женщина, то пишите фамилию и инициалы полностью, например, «Dear N.Y. Brown».

Как написать письмо на английском: полезные советы

Качество Вашего текста будет зависеть от того, насколько Вы внимательны к деталям. Поэтому не лишним будет помнить о некоторых тонкостях его написания, вот 4 из них:

  1. Если Вы пишете женщине, но не знаете в браке она или нет, и, соответственно, не знаете писать «Miss» или «Mrs», тогда можно употребить нейтральное слово «Ms». Оно подойдет как в первом случае, так и во втором.
  2. Как пишется письмо на английском для нескольких адресатов? Когда Вы отправляете сообщение двум людям, указывайте оба имени. А если нужно обратиться к компании друзей или коллег, можно написать «Dear friends» или «Dear colleagues».
  3. Некоторые обращения нельзя сокращать, например, «Admiral», «Senator», «Professor».
  4. Некоторые обращения никогда не используются полностью, например, «Mrs.», «Ms.», «Mr.», и «Dr.»

Чтобы не упустить важные детали, лучше заранее составить небольшой образец и использовать его в качестве шаблона.

Как закончить письмо на английском языке?

Заключительная часть текста не должна быть слишком длинной, достаточно будет нескольких предложений. Можно добавить небольшую мотивацию для получателя, чтобы он написал ответ, или сообщить, что Вы будете рады увидеться с ним лично. Все зависит от темы сообщения.

Это лишь малая часть советов о том, как писать письмо на английском языке. Придерживайтесь их, и Вам будет легко произвести приятное впечатление на друзей по переписке, коллег и бизнес-партнеров.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных