8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Что такое бухгалтерский учет?

01.08.2020

Понятие «бухгалтерский учет» существует уже много веков. Появилось оно тогда, когда человечество начало развивать торговлю и возникла необходимость каким-то образом учитывать прибыль, считать расходы и отслеживать все проведенные операции. В этой статье мы расскажем Вам о том, что такое бухгалтерский учет, в чем его суть, как он ведется и что включает.

В чем суть бухгалтерского учета?

Если обратиться к терминологии, то бухгалтерский учет определяется как специфическая упорядоченная система сбора и обобщения информации о каком-либо виде имущества. Это необходимо для того, чтобы четко понимать состояние этого имущества, его количество и то, какие операции с ним проводились.

Считается, что идея изобретения учета принадлежит итальянскому монаху-математику по имени Лука Пачоли, который жил на стыке 15-16 веков. По легенде, Лука пристрастился к вычислениям и подсчету еще в детстве, когда помогал одному купцу вести записи об имуществе. Не удивительно, что позже это стало его ремеслом, а написанный им трактат с полезными советами о ведении счетов и записей принес большую популярность.

Сегодня вопроса о том, для чего нужен бухгалтерский учет уже не возникает. Все понимают, что ведение учета важно для каждой организации, крупной компании или мелкого бизнеса. Многие предприниматели ошибочно считают, что он необходим исключительно для подсчета прибыли и оплаты налогов. На самом деле, грамотное ведение счетов и другой документации – это возможность в любой момент оценить состояние своего бизнеса и сделать прогноз относительно его развития.

Что относится к бухгалтерскому учету: основные задачи

Вот что входит в бухгалтерский учет:

  • формирование исчерпывающей и достоверной информации о деятельности компании или предприятия;
  • обеспечение контроля за соблюдением законодательства, правильным использованием материальных средств;
  • предотвращение убытков и других негативных финансовых явлений в процессе деятельности компании или организации.

Также грамотное ведение бухгалтерии содействует развитию и поддержанию здоровой конкурентоспособности бизнеса.

Как ведется бухгалтерский учет?

Ведение учета основано на применении специфических методов, включая:

  • ведение документооборота;
  • оценку;
  • двойную запись – одновременное внесение операций в графу дебета и кредита;
  • инвентаризацию;
  • ведение бухгалтерского баланса;
  • калькулирование – расчет себестоимости;
  • подготовку и сдачу отчетности.

Как видите, бухгалтер должен выполнять большое количество разнообразных задач, поэтому и оплата труда у таких специалистов соответствующая. Ну а если Вы заинтересованы и хотите больше узнать о том, в чем особенность бухгалтерского учета или даже освоить основы этой профессии – предлагаем приобрести курсы бухгалтера с нуля. Кто знает, возможно именно в этом виде деятельности Вы найдете свое призвание.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных