8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Указательные местоимения

28.11.2023

Введение

Указательные местоимения в английском языке играют важную роль в общении, позволяя точно и ясно указывать на объекты, лиц и события вокруг нас. В отличие от русского, где использование указательных местоимений не вызывает трудностей и интуитивно понятно даже школьникам, в английском языке данная тема представляет собой более сложную систему. Эта статья поможет вам понять и правильно использовать четыре основных английских указательных местоимения: this, that, these и those. Они могут выглядеть простыми на первый взгляд, но скрывают в себе множество нюансов, которые важно учитывать в процессе обучения английскому языку.

Произношение указательных местоимений

Произношение указательных местоимений

Произношение указательных местоимений в английском языке может представлять некоторые сложности, особенно для тех, кто привык к звукам русского языка. Например, звук [ð], который присутствует в словах this, that, these и those, не имеет аналогов в русском, что делает его правильное произношение ключевым навыком. В слове "this" ([ðɪs]) гласный звук короткий, в то время как в "these" ([ðiːz]) он долгий. Последний согласный в "this" произносится как глухой [s], а в "these" — как звонкий [z]. Эти тонкие различия в произношении не только помогают правильно использовать указательные местоимения в речи, но и способствуют лучшему пониманию английского на слух.

Функции указательных местоимений

Указательные местоимения в английском языке выполняют различные функции, которые помогают сделать речь более точной и выразительной. Например, они могут применяются для указания на местоположение объектов. Если объект находится близко к говорящему, используется "this" для одного объекта (например, "This book is interesting" — Эта книга интересная) и "these" для нескольких (например, "These apples are fresh" — Эти яблоки свежие). Если объект находится далеко, применяются "that" и "those" соответственно (например, "That building is old" — То здание старое, "Those mountains are high" — Те горы высокие).

Применение в контексте времени

Указательные местоимения также используются для акцентирования временных рамок. "This" и "these" обычно относятся к настоящему или будущему (например, "This week is very busy" — Эта неделя очень загруженная), в то время как "that" и "those" указывают на прошлое (например, "That day was unforgettable" — Тот день был незабываем, "Those were the best days of my life" — Те были лучшие дни моей жизни).

Использование в телефонных разговорах и при знакомстве

В телефонной коммуникации указательные местоимения помогают сделать общение более кратким и ясным. Когда вы представляетесь, используется "this" (например, "Hello, this is John calling" — Здравствуйте, это Джон звонит). Если вы представляете кого-то другого, можно использовать "this" или "these" (например, "This is my brother Paul" — Это мой брат Пол, "These are my colleagues" — Это мои коллеги). Для уточнения, кто на другом конце линии, используется "that" (например, "Hello, who's that?" — Привет, кто это?).

Выражение эмоций

Указательные местоимения в английском языке могут быть использованы для выражения чувств и эмоций. Например, "this" и "these" часто употребляются для указания на объекты, вызывающие положительные эмоции или являющиеся нейтральными (например, "I love this song" — Мне нравится эта песня, "These paintings are so calming" — Эти картины такие успокаивающие). В то же время "that" и "those" могут указывать на что-то, вызывающее негативные чувства (например, "I don’t like that noise" — Мне не нравится этот шум, "Those comments were hurtful" — Те комментарии были обидны).

Усиление прилагательных и наречий

В английском языке указательные местоимения часто используются для усиления прилагательных и наречий, добавляя выразительности речи. Например, "this" может усилить прилагательное в выражении "It's this important" (Это так важно), в то время как "that" усиливает эффект в "The problem is that serious" (Проблема настолько серьезная).

Избегание тавтологии

Указательные местоимения часто употребляются во избежание повтора и придания разнообразия речи. "That" и "those" помогают заменить повторяющиеся существительные, делая предложения более краткими и понятными. Например, вместо повторения "I like the movie, the movie is great," можно сказать "I like the movie, that is great" (Мне нравится фильм, он замечательный).

Использование в устойчивых словосочетаниях

Указательные местоимения в английском языке часто встречаются в устойчивых выражениях, которые удобно использовать в повседневной речи. Например:

  • "and all that" — и все такое
  • "that's all right" — все в порядке
  • "that's all" — на этом все
  • "that's right" — верно
  • "that’s it" — вот именно
  • "that's why" — вот почему

Примеры использования:

  1. "We need to buy groceries, toiletries, and all that." — Нам нужно купить продукты, туалетные принадлежности и все такое.
  2. "You forgot to sign the document, but that's all right." — Ты забыл подписать документ, но все в порядке.

Другие указательные местоимения

Помимо основной четверки, в качестве указательных в английском языке употребляются и другие местоимения. Например:

  • "such" (такой)
  • "the same" (тот же самый)

Примеры использования:

  1. "It’s such a beautiful day." — Сегодня такой прекрасный день.
  2. "I always have the same problem." — У меня всегда та же проблема.

Эти местоимения расширяют возможности передачи эмоционального отношения к окружающему и помогают делать речь более выразительной и точной.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных