8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Как выучить неправильные глаголы английского языка?

Как выучить неправильные глаголы английского языка? 17.03.2019

Английский не относится к языкам, которые возглавляют рейтинг самых сложных для изучения. Но когда дело доходит до временных форм глаголов, – многие словно погружаются в грамматический хаос. Привычные для нас настоящее, прошедшее и будущее время имеют по 4 дополнительных формы. Они уточняют временные рамки действия в зависимости от:

  • длится ли событие в данный момент;
  • постоянного повторения (периодичности) события;
  • завершения события к данному моменту и наличия конечного результата;
  • временных рамок события, присутствия момента начала и продолжения (окончания) события.

В результате вместо 3 времен, которые характерны для русского, в английском используется 12 времен. Это по самым скромным подсчетам. Если углубиться в лингвистику, – временных групп получится еще больше. Ведь есть еще «будущее-в-прошедшем», которое также имеет 4 формы. Тогда выходит 16 времен. Некоторые специалисты говорят и о 26 временных группах. Вопрос «Сколько времен в английском языке?» до сих пор является очень обсуждаемым и каждое мнение не является ошибочным.

Во всех этих временных закоулках притаились неправильные глаголы, словообразование которых не подчиняется общим правилам. Их нужно просто выучить. Как таблицу умножения.

Как быстро выучить английские неправильные глаголы?

Всего насчитывается более 500 неправильных глаголов (irregular verbs). Это ¾ от самых употребляемых глаголов. Если Вы записаны на курсы английского, то с изучением irregular verbs особых проблем не возникнет. Вы будете изучать их постепенно, начиная с самых распространенных. Это приблизительно 50 глаголов. Именно их следует выучить в первую очередь.

В запоминании irregular verbs очень помогают карточки. На небольших плотных листочках с одной стороны напишите все 3 формы, а с обратной стороны – перевод. Беря в произвольном порядке карточки, произносите вслух формы или перевод. Самостоятельное составление карточек помогает лучше запомнить не только произношение, но и написание слов.

Как выучить неправильные глаголы по английскому?

Несмотря на то, что irregular verbs не подчиняются общим правилам словообразования временных форм, их все же можно разбить на несколько групп. И изучать эти группы от простых к более сложным. К примеру, есть слова, которые остаются неизменными во всех формах: cut-cut-cut (резать). Часть совпадает в Present и Past Participle: become-became-become (становиться). Слова, у которых в Past добавляется окончание -ew, а в Past Participle -own: know-knew-known (знать).

Как запомнить неправильные глаголы английского языка?

Изучив новое сочетание, составьте по 10-15 предложений с каждой формой. Совершая действие, которому соответствует irregular verb, который Вам уже известен, составьте в уме предложение с этим словом в разных формах. Например, собравшись перекусить, вспомните о eat-ate-eaten. А во время прогулки о go-went-gone. Во время просмотра фильма или прочтения статьи на изучаемом языке, обращайте внимание на все слова, обозначающие действие. Чем чаще Вы будете применять на практике полученные знания – тем ощутимее будет результат.



Вас может заинтересовать



Загрузка данных