8 (800) 200 35 01

пн-пт: 8:30 - 21:00, сб: 8:30 - 19:30 по МСК

Блог Блог

Власть прикосновений

23.07.2015 Потребность в прикосновениях

Потребность в прикосновениях является для любого существа биологической, не уступая потребности в пище. Это прежде всего знак близости, поддержки, внимания, а еще это избавление от боли, ведь недаром любой ушиб мы автоматически «лечим» прежде всего растиранием. Прикосновение может успокоить, придать сил, расслабить тело, упорядочить мысли, улучшить самочувствие, повысить уверенность в себе и запустить механизмы самоисцеления, ведь оно воздействует как на тело, так и на сознание.

Думаю, этих аргументов достаточно для того, чтобы убедить каждого в пользе науки, основанной на целительном касании, ­ науке массажа. Массаж как метод лечения опробован и отработан тысячелетиями ­ он применялся еще до нашей эры в Китае, Японии, Индии, Греции, Риме, Египте.

Последние десятилетия интерес к массажу постоянно растет. Этому способствует и современный стиль жизни: стрессы, физические нагрузки, дефицит времени, сидячая работа, культивируемые идеалы красоты и вечной молодости, а кроме того, высокая стоимость лекарственных препаратов. Все это заставляет нас искать доступные альтернативные способы заботы о себе и близких. Уверен, что массаж ­ наш первый помощник и защитник. Массаж ­ это не просто растирания, поглаживания, разминания. Это целостная система, которая при умелом и правильном использовании способствует профилактике заболеваний, лечит от недугов, расслабляет, восстанавливает силы. Сеанс массажа вполне сопоставим с небольшим отпуском.

В большинстве случаев вовсе не обязательно записываться на прием к профессиональному массажисту. Научиться делать массаж ­ задача, которая по силам каждому. Предлагаемый ЕШКО «Курс массажа» дает все необходимые базовые теоретические знания и даже практические навыки, ведь в дополнение к курсу разработан полезный и наглядный видеопрактикум. Познакомившись с азами анатомии, важнейшими показаниями и противопоказаниями к проведению массажа, его физиологическим воздействием на различные органы и системы нашего тела а также различными техниками, вы сможете выбрать для себя наиболее подходящий способ расслабления и восстановления. Здоровье бесценно, так давайте беречь и укреплять его.

Кужелев Р.А., Врач-хирург

полезная информация

  • Если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление.
  • В зависимости от задач различают следующие виды массажа: гигиенический (косметический), лечебный, спортивный, самомассаж.
  • Любые прикосновения оказывают влияние на формирование здоровых клеток мозга, способствуют развитию памяти, органов чувств, создают условия для полноценной и здоровой жизни. Дети, к которым чаще прикасаются, вырастают более здоровыми и успешными, им проще и легче живется. Стрессы не представляют для них особой угрозы, они более раскованны, более общительны и уверены в себе.


Вас может заинтересовать



Загрузка данных